Встраиваемая бытовая техника для дома. Бесплатные экспертные консультации и помощь с подбором.

ежедневно с 10:00 до 20:00

Заказать звонок

Где и как лучше установить сушильную машину?

17 Февраля 2023

Для долгой и бесперебойной работы любых бытовых приборов, важно постараться максимально соблюсти требования компании-производителя. Это, во-первых, позволит вам сохранить гарантию, во-вторых избавит вас от лишних переживаний и ремонтов в будущем.

Конечно, при желании, вы все же можете отступить от "идеала", но зато, будете понимать с чем можете столкнуться позднее и какова причина такого "поведения" машины.

И так, что важно...

Вентиляция в помещении, в которое будет установлена сушильная машина

Сушильные машины, как и другие приборы, должны устанавливаться в хорошо проветриваемом помещении с температурой воздуха в пределах от +10 до +25 градусов. 

Такое требование в первую очередь связано с тем, что сам прибор в процессе работы нагревается (особенно, если он работает постоянно в режиме нон-стоп) и чтобы он не вышел из строя через год-другой, важно его охлаждать. За охлаждение отвечает воздух и его естественная (или принудительная) циркуляция. Нельзя просто установить машину в маленькую комнату без вентиляции и надеятся на ее бесперебойную работу. В случае установки машины в таком помещении, в ближайшем будущем вас ждет поломка и возможно не последняя.

Также, вентиляция важна и для выполнения машиной своего непосредственного функционала. Многие машины, особенно вентилируемые, но также и конденсационные требуют постоянного "обновления воздуха" в тех помещениях, в которых они установлены. В противном случае, цикл сушки таких машин будет длиннее, расход электроэнергии больше и разочарование в них, придет достаточно быстро. Все потому, что такие машины активно вовлекают в свою работу воздух из помещений (выходом из ситуации, когда у вас проблема с вентиляцией, могут быть только конденсационные машины с тепловым насосом).

Если в помещении, которое вы выбрали для установки сушильной машины нет вентиляции или она плохая, стоит заранее подумать о том, как вы решите эту проблему. Проведете вентиляцию в данное помещение, улучшите вентиляцию которая есть (установив дополнительный вентилятор на входе в вентканал), перенесете установку в другое помещение, откажитесь от покупки вентиляционных и простых конденсационных машин, отдадите предпочтение машине с тепловым насосом (ей также важен воздух вокруг, но его требуется в 3-4 раза меньше).

Размещение у стены, в мебельной конструкции

Если следовать рекомендациям производителей - сушильную машину нельзя устанавливать вплотную к стене и мебели. Для оптимальной работы машины соблюдайте расстояние от стены не менее 5-10 см.

размеры вокруг машины.jpg

Как мы упоминали ранее, это важно для охлаждения самого прибора. Да и с точки зрения последующей эксплуатации, ухода, ремонта прибора - это оптимальные отступы.

В жизни, часто рекомендации хочется и приходится нарушать. И если, вы не готовы пожертвовать 5-10 см по бокам прибора, хотите его прикрыть мебельной дверцей, то будьте готовы к тому, что перегревы - неизбежность. Постарайтесь в таком случае, все же оставить по 1,5-2 см по бокам (просто, чтобы в случае поломки, не разбирать шкаф) и оставьте позади и сверху машины лишние 5-7 см пространства (чтобы охлаждение прибора происходило хотя бы по задней стенке прибора). Если вы хотите скрыть машину мебельными дверцами, пусть они будут в формате "жалюзи" или имеют вентиляционные отверстия в нижней и верхней части дверей. Если же машина уже установлена вплотную к мебельным стенкам, двери глухие - открывайте двери на время (и чуть после) работы прибора. Постарайтесь не перегружать прибор стиркой всего в один день.

Отвод конденсированной воды (для конденсационных сушильных машин)

Образующийся при сушке конденсат собирается в емкости для конденсата. Выливайте конденсат из емкости после каждой сушки.

При заполнении емкости для конденсата сушка прерывается. Чтобы избежать этого и упростить процесс сушки, рекомендуется подключить шланг для отвода конденсата, который находится с задней стороны прибора, к сливу.

Снимите короткую трубку с патрубка (А). Наденьте на патрубок (А) резиновый шланг для отвода конденсата, который прилагается в комплекте.

монтаж слива сушки фото 1.jpg

Шланг для отвода конденсата можно вывести в раковину и закрепить его на кране (В) во избежание соскальзывания.

монтаж слива сушки фото 2.jpg

Также шланг для отвода конденсата можно подсоединить к сифону раковины (С) или вывести в сливное отверстие в полу (D). Конденсат будет сливаться в раковину, сифон или сливное отверстие в полу.

  • Не тяните за шланг для отвода конденсата, не натягивайте и не перекручивайте его.
  • В случае подключения шланга для отвода конденсата к сливу (в раковину, сифон или сливное отверстие в полу) хорошо закрепите шланг, иначе возможна протечка, которая может нанести ущерб имуществу.
  • Используйте только шланги, поставляемые с прибором.

Если сушильная машина подключается к сливу, к которому уже подключен другой прибор, требуется установка обратного клапана. Без обратного клапана возможно затекание воды обратно в машину, что может привести к неисправности прибора.

Подключение к электросети

  • Перед первым подключением сушильной машины к электросети, установите ее в выбранном месте и оставьте при комнатной температуре на 2 часа.
  • Машина должна быть подключена к заземленной электророзетке. После размещения машины и подключения к электросети должен быть обеспечен свободный доступ к розетке. Розетка должна иметь заземление (в соответствии с действующими предписаниями).
  • Технические данные вашей сушильной машины указаны в заводской (типовой) табличке. Используйте предохранитель для переменного тока типа А.

 

фото подключение сети 1.jpg

  • Нельзя подключать сушильную машину к электросети с помощью удлинительного кабеля.
  • Не подключайте сушильную машину к розетке, не подходящей по номиналу для подключения данной сушильной машины.

    Ремонт и обслуживание, связанные с безопасностью и производительностью, может выполнять только квалифицированный специалист.

Не забудьте пролистать список того, что нельзя делать при установке и эксплуатации сушильной машины - список НЕЛЬЗЯ!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином